Завершен второй тур регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2025». По итогам жюри определило пятерку финалистов.
Ими стали педагоги из Волгограда, выпускники Волгоградского государственного социально-педагогического университета:
- Екатерина Александрова – учитель русского языка и литературы школы №134 «Дарование»;
- Сергей Кравченко – учитель биологии школы № 92;
- Вячеслав Песчанский – учитель географии лицея №9;
- Валерия Слинкина – учитель математики лицея №1
- Александр Лещенко – учитель химии Алексеевской школы им. И.В. Мушкетова (Алексеевский район).
Отметим, трое из пяти финалистов – выпускники института естественно-научного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, еще двое получили образование в институте математики информатики и физики и в институте русского языка и словесности.
Напомним, участниками конкурса 2025 года стали 32 педагога из 16 муниципалитетов Волгоградской области. Имена победителя и призеров объявят на торжественной церемонии закрытия конкурса «Учитель года». Она состоится 18 апреля.
Отметим, по словам министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, профессиональные состязания занимают особое место в комплексной программе поддержки педагогов и с каждым годом совершенствуются, чтобы быть ещё более полезными учителям и давать им новые возможности для самореализации и творческого роста. Сергей Кравцов отмечает особую роль профессиональных конкурсов в совершенствовании мастерства педагогов и повышении качества образования.
«Победители конкурсов становятся примером для коллег, своеобразными наставниками, у которых можно и нужно учиться. Они – ориентиры для саморазвития, а конкурсное движение – отличный механизм, который помогает качественно менять подходы к обучению и воспитанию, взаимодействию с детьми. Каждый профессиональный учительский конкурс – стимул и для нас делать больше, применять инновации», – заявил глава Минпросвещения России.