Перейти к основному содержанию

В ВГСПУ состоялся творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

Изображение
Творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

На кафедре немецкого языка и методики его преподавания состоялся ежегодный творческий конкурс по немецкому языку среди школьников г. Волгограда и Волгоградской области. 

Этот праздник, несмотря на имеющиеся богатые традиции, каждый год приносит что-то неожиданное, яркое, интересное: приходят новые участники, опытные конкурсанты раскрывают иные грани своего таланта. Неизменным остается то, что конкурс собирает в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете самых творческих и талантливых ребят, изучающих немецкий язык.

Изображение
Творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

В текущем учебном году в конкурсе приняли участие более 40 школьников из образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области, в которых проходили производственную практику студенты 4 курса, изучающие немецкий язык в качестве первого и второго образовательного профиля. Одной из важных задач практики являлась подготовка творческих номеров.

Изображение
Творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

Выступления участников, представивших на конкурс стихотворения, песни и инсценировки на немецком языке, оценивало жюри в составе преподавателей кафедры немецкого языка и методики его преподавания Наталии Зиминой, Натальи Толкачевой, Анны Авиловой, а также студенток выпускного курса Екатерины Калачевой и Алины Польниковой. Номера отличались большим разнообразием жанров и стилей, участники выступали талантливо и убедительно. Самыми яркими и запоминающимися стали вокальные номера творческих коллективов МОУ СШ № 93, МОУ гимназии № 15, МОУ гимназии № 3, МОУ СШ № 88. Лучшим исполнением стихотворения на немецком языке жюри и публику покорили Александра Капустина – ученица 6 класса МОУ гимназии № 15 и Полина Глинская – ученица 10 класса МОУ СШ № 3. Самым артистичным был признан ученик 10 класса МОУ СШ № 88 Владимир Шевченко. Он же был отмечен в номинации «За отличное владение немецким языком». Лучшим из лучших были вручены грамоты и призы, все участники получили сладкие подарки.

Изображение
Творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

Ответственными за проведение мероприятия традиционно являются студенты группы ИЯ-НАБ-21 во главе с куратором Екатериной Дженковой. В результате отлично организованной работы, начиная от конферанса в исполнении Ангелины Егиазарян и Марины Уклеиной до игр и конкурсов для участников на время совещания жюри, конкурс удалось провести на высоком уровне и подарить всем участникам массу добрых впечатлений и положительных эмоций.

Изображение
Творческий конкурс по немецкому языку среди школьников-2025

Кафедра немецкого языка и методики его преподавания выражает признательность всем конкурсантам, а также учителям немецкого языка, курировавшим студентов во время прохождения производственной практики, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.