Перейти к основному содержанию

Итоги сетевой практической подготовки по психологии 2024

Изображение
Итоги сетевой практической подготовки

В декабре 2024 г. состоялись финальные события сетевой практической подготовки по дисциплине «Психология: раздел возрастная и педагогическая» под руководством доцентов кафедры психологии профессиональной деятельности Ольги Карпушовой  и Светланы Спиридоновой. Цель сетевой практической подготовки – обеспечение высокой практикоориентированности учебно-профессиональной деятельности будущих педагогов. 

В течение предновогодней недели второкурсники сразу трех институтов: исторического и правового образования, естественно научного образования, безопасности жизнедеятельности и физической культуры, дошкольного и начального образования апробировали полноценные образовательные продукты – уникальные воспитательные занятия для школьников.

Изображение
Итоги сетевой практической подготовки

Темы занятий подбирались и разрабатывались с учетом содержания дисциплины и возрастных особенностей обучающихся: «Наша речь», «Быть наблюдательным» – для младших школьников, «Моя самооценка и мой уровень притязаний», «Моя мотивация достижения», «Эмпатия: этому можно научиться», «Как начать саморазвиваться?» – для подростков и старшеклассников.

В течение всего семестра студенты в формате сетевого смешанного обучения готовились к главному образовательному событию.  Пройдя качественную теоретическую подготовку по возрастной и педагогической психологии в режиме “онлайн-неделя – очная встреча”, будущие педагоги приступили к сетевому совместно-распределенному проектированию высококачественного, востребованного в школьной практике, воспитательного занятия. 

Взаимодействуя в сети, студенты создали общие «идеальные», то есть очень качественные сценарии занятий. Высокое качество стало возможным благодаря дидактически целесообразному сочетанию этапов создания элементов занятия и его сетевой верификации в сообществе однокурсников, преподавателей и экспертов.

Изображение
Итоги сетевой практической подготовки

Изюминкой занятий стало использование  произведений отечественного кинематографа и мультипликации в качестве иллюстраций психолого-педагогических феноменов. Были использованы фрагменты из более чем 25 кинофильмов и мультфильмов исторического, патриотического, приключенческого и пр. направлений:  «Михайло Ломоносов», «Судьба человека», «Вечный зов», «Влюблен по собственному желанию», «Небо», «Обыкновенное чудо», «Служебный роман», «Лед», «Москва слезам не верит», «Девчата»,  «Приключения Электроника», «Молодежка», «Легенда №17», «Движение вверх», «Влюблен по собственному желанию», «Вовка в тридевятом царстве», «Снежная королева», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Карлсон, который живет на крыше» и др. 

Яркие и содержательные занятия будущие педагоги апробировали в квазипрофессиональной деятельности на базе технопарка ВГСПУ. Студенты разных институтов целыми группами «ходили в гости» друг к другу, представляли авторские занятия, по очереди проживая роли учителей и обучающихся.

 

ВИДЕОСЮЖЕТ ЗДЕСЬ

Темы