Машкова Светлана Васильевна

Кафедра теории и методики начального образования

"Естествознание. Землеведение";
"Естествознание. Зоология";
"Методика преподавания интегративного курса "Окружающий мир";
"Экологическое образование младших школьников";
"Технологии экологического образования в начальной школе";
"Практика по естествознанию";
"Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности".

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование";
44.03.05 "Педагогическое образование" профили "Начальное образование", Иностранный (английский) язык"

За последние 3 года:
в 2017 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" (ФПК и ППРО ФГБОУ ВПО "ВГСПУ) по программе "Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства".
в 2017 г. - ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования";
в 2018 г. - ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Разработка и реализация онлайн-курсов".

В 1998 году закончила естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института. С 1998 по 2001 гг. работала учителем биологии в гимназии № 1 г. Волгограда. Кандидатская диссертация по специальности 13.00.01 на тему «Формирование опыта экологически сообразного поведения младших школьников» защищена в 2006 году. Научный руководитель – чл.кор. РАО, доктор пед. наук, профессор В.В. Сериков. В 2010 году присвоено ученое звание доцента ВАК. Более 80 научных и учебно-методических работ.

В 1992 году принята на кафедру педагогики и методики начального образования. В настоящее время работает в должности доцента кафедры теории и методики начального образования. С 2006 по 2009 гг. работала в должности зам. декана по заочному обучению факультета специальной и коррекционной педагогики.

С 1999 г. является научным руководителем региональной инновационной площадки экологической направленности на базе МОУ школы-сада № 3 г. Волгограда (с 2015 г. детский сад № 17).

Область научных интересов: проблемы реализации системы непрерывного экологического образования, психолого-педагогические условия формирования экологически сообразного поведения у младших школьников, становление эколого-педагогической компетентности будущих работников начального образования.