Овчинникова Елена Львовна

Кафедра теории и методики начального образования

"Методика обучения русскому языку";
"Общие вопросы методики обучения русскому языку и преподавания литературного чтения";
"Вариативные системы обучения русскому языку";
"Теории и технологии начального языкового образования";
"Детская речь";
"Технологии обучения правописанию младших школьников";
"Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности".

Ученая степень: Кандидат филологических наук

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование"
44.03.05 "Педагогическое образование" профили "Начальное образование", "Иностранный (английский) язык"

За последние 3 года:
в 2017 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" по программе "Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства".

После окончания средней общеобразовательной школы № 130 города Волгограда с 1979 по 1983 годы обучалась в Волгоградском государственном педагогическом институте имени А. С. Серафимовича по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

С 1983 по 1986 год работала учителем начальных классов в средних общеобразовательных школах № 48 и № 77 города Волгограда.

С 1989 году преподает на кафедре русского языка ВГПУ. С 1998 года - доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе ВГПУ (в наст.вр.– кафедра теории и методики начального образования). С 1996 по 1999 годы заместитель декана по воспитательной работе факультета педагогики и методики начального образования ВГПУ.

В 1997 году защищена диссертация на тему «Современный русский ономастикон: начальные этапы формирования (на материале онимического запаса ребенка от года до десяти лет) (10.02.01), присуждена ученая степень кандидата филологических наук, в 2006 году присвоено ученое звание доцента по кафедре русского языка и методики его преподавания в начальной школе.
Имеет 40 научных и учебно-методических публикаций.

За многолетний добросовестный труд отмечена благодарственными письмами, награждена Почетными грамотами, Бронзовым знаком III степени ГОУ ВПО «ВГСПУ» имени А.С. Серафимовича.