Науменко Ольга Викторовна

Кафедра теории и методики начального образования

"Общие вопросы методики преподавания математики",
"Методика преподавания математики",
"Вариативные системы обучения математике в начальной школе",
"Современные технологии обучения математике в начальной школе",
"Методика организации внеклассной работы по математике",
"Методика обучения младших школьников решению нестандартных математических задач",
"Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности".

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование";
44.03.05 "Педагогическое образование" профили "Начальное образование", "Иностранный (английский) язык".

За последние 3 года:
в 2017 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" по программе "Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства";
в 2018 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" (ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ") семинар "Совершенствование деятельности аккредитованных экспертов в условиях реализации государственной услуги по аккредитации в электронном виде"
в 2019 г. - ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ" по программе "Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ"

В 1986 году окончила Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича по специальности «Математика и физика» с присвоением квалификации «Учитель математики и физики». С 1986 по 2001 гг. работала учителем математики.

В 2000 г. досрочно окончила аспирантуру, защитив диссертационное исследование на тему «Формирование познавательного интереса во взаимосвязи с самооценкой у учащихся классов педагогической поддержки», присуждена степень кандидата педагогических наук.

С 2001г. по 2008 г. работала в университете, в должности доцента кафедры естественно-математических дисциплин.

17 июня 2009 г. ВАК РФ присвоено звание доцента по кафедре методики преподавания математики.

Область научных интересов: адаптивная педагогика, дидактика общеобразовательной и высшей школы.

Имеет в целом 160 опубликованных работ, среди которых 22 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

За успехи в деле подготовки педагогических кадров Ольга Викторовна отмечена благодарностями и Почётными грамотами ВГСПУ (2006г., 2010 г.), а также Почётной грамотой Комитета по образованию Администрации Волгоградской области (2006 г.) и Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (2011 г.).
В 2016 г. была награждена за заслуги в области образования и вклад в развитие Волгоградского государственного университета бронзовым знаком III степени.