Бирюкова Юлия Олеговна

Кафедра теории и методики начального образования

"Математика";
"Методика обучения решению нестандартных задач";
"Обеспечение качества начального естественно-математического образования младших школьников";
"Методика обучения младших школьников решению нестандартных математических задач";
"Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности".

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование";
44.03.05 "Педагогическое образование" профили "Начальное образование", "Иностранный (английский) язык";
44.04.01 "Педагогическое образование" магистерская программа "Управление качеством начального образования"

За последние 3 года:
в 2017 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" по программе "Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства";
в 2018 г. - "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" институт дополнительного образования по программе "Математика и методика преподавания математики";
в 2019 г. - факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" (ФПК и ППРО ФГБОУ ВО "ВГСПУ") по программе "Разработка и реализация онлайн-курсов".

В 1985 году окончила Волгоградский государственный педагогический институт им. А.С. Серафимовича по специальности «учитель математики и физики».
После окончания института работала учителем математики в школах г. Волгограда, г. Караганды, г. Аягуза.

В 2000 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие личностного опыта младших школьников на уроках математики» (научный руководитель В.В. Зайцев, профессор, доктор педагогических наук).

Является одним из разработчиков теоретико-методологических основ целостного педагогического процесса в школе и вузе. Имеет более 60 опубликованных работ.

Юлия Олеговна ежегодно выступает с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в том числе: международных Бирюкова Ю.О. осуществляет связь со школами г. Волгограда.

В 2004 г. была награждена за заслуги в области образования и вклад в развитие Волгоградского государственного университета бронзовым знаком III степени, в 2013 г - грамотой Министерства образования.