Жаравина Лариса Владимировна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Занимаемая должность: Профессор

Читает курсы: «Теория литературы», «Библейские образы и мотивы в русской лирике второй половины XIX века», «Религиозно-философские проблемы в русской литературе», «Национальное своеобразие русской литературы и проблемы этнопоэтики», «Принципы анализа художественного текста» (бакалавриат); «Методология и методы научного исследования», «Комплексный подход к анализу художественного текста» (магистратура), «Русская литература», «Проблемы теории литературы на современном этапе» (аспирантура).

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

10.01.01 - русская литература

1. «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», 2012 г.
2. «Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ», 54 часа, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2016 г.
3. «Разработка и реализация онлайн-курсов», 18 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2018 г.

В 1971 году с отличием окончила Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, получив специальность «Филолог-русист. Преподаватель русского языка и литературы». По окончании университета поступила в аспирантуру Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР в Сектор теории литературы, где в 1977 г. защитила кандидатскую диссертацию. С декабря 1975 года – на преподавательской работе в Кишиневском государственном педагогическом институте им. И. Крянгэ (Молдова). С 1989 года работает в ВГСПУ. После защиты докторской диссертации в 1997 г. присвоено ученое звание профессора кафедры литературы. В 2004-2005 учебном году работала в должности профессора в Тяньцзинском университете иностранных языков (Китай).

Член диссертационного совета Д 212.027.03 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. Член редакционной коллегии научно-теоретического журнала «Вестник Славянского университета» (г. Кишинев, Молдова). Под руководством Л.В. Жаравиной успешно защитились 10 соискателей ученой степени кандидата филологических наук.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ; знаком ВГПУ «За заслуги» III степени; дважды (в 2008 г. и 2011 г.) награждалась дипломом Лауреата конкурса на лучшую научную книгу, проводимого Фондом развития отечественного образования, а также Почетной грамотой Главы администрации Волгоградской области; имеет благодарственное письмо Президента Российского фонда культуры Н.С. Михалкова.

Л.В. Жаравина принимает активное участие в конференциях и симпозиумах разного уровня: от внутривузовских до международных (Венгрия, Греция, Польша, Сербия, Франция, Чехия). Ею опубликовано около 200 статей в научных изданиях разного уровня (в том числе зарубежных) и 6 монографий.