Савина Лариса Николаевна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Занимаемая должность: Профессор

Читает курсы: «Современное прочтение классики» (бакалавриат), «Теория и методика преподавания литературы в профильных классах» (магистратура).

Ученая степень: Доктор филологических наук, Кандидат педагогических наук

10.01.01 - русская литература
13.00.02 - методика преподавания литературы

1. «Противодействие коррупции», 40 часов, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», 2015 г.
2. «Подготовка экспертов в области оценивания знаний на основе тестирования и других современных методов» 24 часа, ГАОУ ДПО «ВГАПО», 2015 г.
3. «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» 24 часа, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2017 г.
4. «Подготовка основных образовательных программ к государственной аккредитации в условиях требований современного законодательства», 54 часа, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2017 г.
5. «Разработка и реализация онлайн-курсов», 18 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2018 г.

Савина Л.Н. в 1982 году с отличием окончила историко-филологический факультет Волгоградского государственного педагогического института имени А.С. Серафимовича по специальности «Учитель русского языка и литературы». На кафедре литературы Волгоградского государственного педагогического университета работает с 1984 года. В период с 1987 по 1990 гг. обучалась в очной аспирантуре при кафедре методики преподавания литературы Московского государственного пединститута, где в 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию. Докторскую диссертацию по теме «Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины ХIХ века» (специальность 10.01.01 — русская литература) защитила в 2002 году. С января 2007 года исполняет обязанности заведующего кафедрой литературы и методики ее преподавания. Является членом диссертационного совета Д 212.027.03 при Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, членом редколлегии журнала «Известия ВГПУ. Серия «Филологические науки»». Преподаёт литературу в ЧОУ СО «Частная интегрированная школа».Имеет почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования» (2011), награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (2007), Почётной грамотой Волгоградской областной Думы, знаками ВГСПУ «За заслуги» 2 и 3 степени, медалью «Народное признание педагогического труда» (2011). Общий педагогический стаж – 37 лет. Общее количество публикаций – около 200.