Попова Елена Александровна

Кафедра психологии образования и развития

Занимаемая должность: Старший преподаватель

• Введение в профессию
  • Возрастно-психологическое консультирование
  • Профессиональная деятельность педагога и педагога-психолога и взаимодействие субъектов образовательных отношений
  • Современное детство и система образования
  • Техники интервьюирования

Ученая степень:

Специальность «Психология»,
квалификация педагог-психолог

• июнь, 2008. Повышение квалификации по программе «Формирование системы оценки качества образования» (72 часа), ВГПУ;
  • февраль 2011 г. – сентябрь 2011 г. Повышение квалификации по программе «Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения» (72 часа), ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»;
  • июль 2013г. - сентябрь 2013 г. Повышение квалификации по программе "Арт-терапия в психологическом консультировании (360 ч.), ГОАУ ДПО ПК ИРО.

Работает на кафедре психологии образования и развития ВГСПУ с 2002 года. В 2002 г. закончила с отличием Волгоградский государственный педагогический университет по специальности "Педагогика и психология". Закончила аспирантуру по специальности 19.00.07 – Педагогическая психология (науч. рук. – доц. А.М. Медведев), работает старшим преподавателем кафедры психологии и образования и развития ВГСПУ.
На протяжении ряда лет была куратором НИРС на кафедре, координатором университетского и всероссийского туров олимпиад по специальности «Педагогика и психология», активным участником Летней психологической школы.
Область научных интересов – психология профессионального становления будущих педагогов-психологов, игровая психотерапия и сказкотерапия в психологическом консультировании детей и подростков и др.
Имеет более 20 научных публикаций.