Черникова Тамара Васильевна

Кафедра психологии образования и развития

Занимаемая должность: Профессор

• Диагностика и консультирование в проектировании образовательной среды
  • Диагностика образовательной среды
  • Кадровый консалтинг в образовании
  • Методологические основы психологии
  • Методология научных исследований в образовании
  • Методы активного обучения в коррекции межличностных отношений
  • Научно-методический семинар "Методологический аппарат исследований в образовании" (на материале тем магистерских исследований)
  • Психолого-педагогическое просвещение в образовании и социальной сфере
  • Социальная психология образования
  • Социально-психологические методы в образовании
  • Социально-психологические методы исследования в образовании
  • Теоретические основы психологического просвещения и профилактики
  • Управление в системе общего образования

Ученая степень: Доктор психологических наук

Ученое звание: Профессор

Специальность "Русский язык и литература" с дополнительной специальностью "Английский язык",
квалификация учитель русского языка и литературы и английского языка средней школы

• Диплом о переподготовке ДВП № 000144 от 02.06.1992. Специальность "Практический психолог", квалификация практический психолог, 1200 часов, ВГПУ.
  • Программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и персонала учебно-методических служб по проектированию и реализации основных профессиональных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки − Психолого-педагогическое образование), предполагающих увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней», 2015, Москва, МППГУ
  • Программа «Подготовка основных образовательных программ к государственной аккреди-тации в условиях требований современного законодательства» 2017, Волгоград, ВГСПУ
  • Дополнительная образовательная программа по теме международной сетевой научной конференции «Современный этап развития теории и практики учебной деятельности: научная школа В.В. Давыдова» 2016, Волгоград,
  • Программа «Использование информационных и коммуникационных технологий при реа-лизации образовательных программ в системе высшего образования» 2017, Волгоград, ВолгГМУ
  • Программа «Инклюзивное обучение в образовательной организации высшего образования» 2017, Волгоград, ВолгГМУ
  • Программа «Информационно-коммуникационные технологии в электронно-информационной образовательной среде вуза» 2018, Волгоград, ВолгГМУ
  • Программа «Безопасность жизнедеятельности и оказание первой помощи в образователь-ной среде» 2018, Волгоград, ВолгГМУ

Исследователь проблем психологической поддержки самоопределения личности в старшем школьном и студенческом возрастах; процесса интенсивной профессионализации специалистов образования, социальной работы, государственной службы; повышения квалификации научно-педагогических кадров высшей школы и обеспечения качества их труда технологическими средствами; ресурсного обеспечения духовно-нравственного воспитания.

Автор и соавтор более 370 опубликованных в России, Казахстане, Монголии работ, включая 70 изданий книг и брошюр в Москве и Волгограде. 4 книги отмечены 5 дипломами лауреата российского и международного конкурсов на лучшую научную книгу; одно издание затребовано Национальной библиотекой Китая.

Руководитель магистерской программы «Диагностика и коррекция психического развития». Член диссертационного совета Д 212.243.14 по социальной и педагогической психологии при Саратовском госуниверситете. Участвовала в международном научно-экспертном совете по духовно-нравственной безопасности Российского института стратегических исследований при Президенте РФ, в Cовете УМО Минобрнауки РФ по специальности «андрагогика» и редколлегиях научных журналов ВАК (Москва, Волгоград, Саратов). Научный руководитель учебно-исследовательской работы Котовской школы Волгоградской области.

Получатель грантов РГНФ № 11-16-34003а в 2012 г. и гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан в 2013 г. (психология переговоров и разрешения конфликтов для докторантов университета «Туран» в Казахстане).