Матвиенко Людмила Михайловна

Кафедра английского языка и методики его преподавания

«Педагогическое образование»: Иностранный язык
«Прикладная информатика»: Иностранный язык

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Учитель иностранных языков (английский и немецкий)

«Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", 72 часа (с 23.06.2017 г. по 09.09.2017 г.);
«Преподаватель высшей школы» (профессиональная переподготовка), ВГСПУ, 528 часов (2017 г.).

Матвиенко Л. М. работает в университете с 2004 г. С 2002 года состояла соискателем на кафедре педагогики ВГСПУ и проводила научно-исследовательскую работу под руководством профессора, доктора педагогических наук Воробьева Н. Е. В 2004 г. успешно защитила диссертацию «Правовое воспитание старшеклассников в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла». Имеет 70 публикаций, из них 17 учебно-методических и 53 научных работ, используемых в педагогической практике. Среди ее научных интересов – проблемы правового воспитания молодежи на Западе и в России, а также вопросы обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов: подходы к специализации в преподавании английского языка;методика подготовки к ЕГЭ и международным экзаменам; интерактивные методы обучения иностранному языку и использование мультимедийных технологий в вузе, вопросы смешанного обучения, а также проблемы корпоративного обучения.

В настоящее время Людмила Михайловна является руководителем научного проекта «Теоретические основы подготовки педагогических кадров через интеграцию модели смешанного обучения в систему иноязычного образования» и исполнителем в ряде других научных проектах.

Кроме того, Матвиенко Л. М. принимает участие в работе международных и всероссийских научно-практических конференциях с докладами (II Международная научно-практическая конференция "Прорывные технологии и коммуникации в производстве и городской среде" (Breakthrough technologies and communications in industry and city - BTCI 2019); Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы (ВГСПУ, 2019).

Людмила Михайловна руководит подготовкой научных и проектных работ студентов для участия в конкурсах и научных конференциях (Всероссийский конкурс проектов на иностранном языке "Самообразование - мой путь к профессиональному мастерству" и «English in my future career”), а также отвечает за проведение внутривузовской олимпиады по английскому языку для студентов неязыковых факультетов.

Людмила Михайловна была неоднократно награждена благодарственными письмами ВГСПУ за существенный вклад в развитие Волгоградского государственного социально-педагогического университета (Волгоград, ВГСПУ, 2019 г.); за вклад в развитие Волгоградского государственного социально-педагогического университета как центра науки, образования и культуры, повышение качества учебно-воспитательной работы университета, высокий профессиональный уровень и мастерство (Волгоград, ВГСПУ, 2018 г.), а также почетной грамотой ВГСПУ за высокие достижения в профессионально-педагогической деятельности, значительный вклад в совершенствование образовательного процесса Волгоградского государственного социально-педагогического университета как центра науки, образования и культуры Российской Федерации (2019).