Ковешникова Ольга Тимофеевна

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

-Методика обучения истории;
-Методика обучения обществознанию;
-Теория и методика обучения обществознанию;
-Изучение деятельности исторической личности в обучении истории;
-Историческая беллетристика в обучении истории.

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки: "Право", "История"; "История", "Обществознание"; "История", "Иностранный (английский) язык"; "Экономика", "История", "История".

- по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» (сентябрь-октябрь 2012), в ФГБОУ ВО «ВГСПУ»;
- по программе «Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ» (36 ч.), 2016г. в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
- по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования (Обществознание)» (72 ч.), 2017г. в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
- по программе «Разработка и реализация онлайн-курсов» (18 ч.), 2018г., в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

В 2013 г. Ковешникова О.Т. защитила кандидатскую диссертацию «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» (научный руководитель д.п.н., проф. Разбегаева Л.П.).
Принимала участие в ряде конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское образование: идеи, инновации, опыт»: Волгоград, ВГСПУ, ВСПК, 24 января 2018 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Новому веку – новое образование: тенденции, инновации, перспективы»: Волгоград, ВСПК, 15 февраля 2019 г.
Ковешникова О.Т. на протяжении нескольких лет является факультетским и групповым руководителем педагогической практики студентов 3-5 курсов обучения факультета исторического и правового образования, студентов 4 курса факультета технологии, экономики и сервиса. В рамках взаимодействия с Волгоградским областным краеведческим музеем в 2019-2020 гг. были проведены лекции для сотрудников музея по организации экскурсий для учащихся младшего школьного возраста.
Ковешникова О.Т. принимает участие в разработке и реализации программ дистанционного обучения в рамках очной и заочной форм обучения по дисциплинам «Методика обучения истории», «Методика обучения обществознанию» и курсов по выбору; в рамках дополнительного образования по программам «Обществознание и методика преподавания» (куратор программы) и «История и методика преподавания истории», курсов повышения квалификации, а также организации пробного написания ЕГЭ по обществознанию.
Ковешникова О.Т. – автор более 40 публикаций (в том числе, в ж. «Преподавание истории в школе») по проблемам методики обучения истории и обществознания и формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам. Соавтор монографий «Актуальные проблемы преподавания истории и обществознания в образовательных организациях различных типов» (под ред. Алексеевой Л.В.) частей 3-7, а также учебного пособия «Реализация ценностного подхода в обучении социально-гуманитарным дисциплинам в школе (на примере курсов «История России» и «Обществознание»)».