Гончарова Ольга Витальевна

Кафедра педагогики дошкольного образования

бакалавриат
Основы педагогического мастерства
Теории и технологии музыкального воспитания дошкольников
Проблемы развития детской одаренности средствами искусства

магистратура
Интегрированный подход к художественно-эстетическому воспитанию дошкольников
Методическое сопровождение образовательного процесса ДОО
Проблемы культурной идентичности ребенка
Психолого-педагогическое сопровождение одаренного ребенка в системе дошкольного образования

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

специальность: музыкальное образование, квалификация: учитель музыки , преподаватель фортепиано.
профессиональная переподготовка:«Управление образованием»,10.07.2017, 252 час., ФГБОУ ВО «ВГСПУ» фпкиппро
профессиональная переподготовка:«Педагогика высшей школы», 29.06.18, 424 ч.,ФГБОУ ВО «ВГСПУ» фпкиппро

- 2014, «Элементарное музицирование и движение по системе Карла Орфа», 24 ч., ГАОУ ДПО «ВГАПО»
- 2015, «Технологи оценки профессиональной компетентности бакалавров», 72 ч., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2016, «Разработка основных образовательных программ», 72 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2017, «Сопровождение инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза» 18 ч., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2017, «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования», 24 ч., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2018, «Разработка и реализация онлайн-курсов», 18 ч., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»

На кафедре работает с 2002 года.
Осуществляет руководство магистерскими диссертациями, курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов.
автор более 60 публикаций. В их числе учебники Основы педагогического мастерства и Методика музыкального воспитания (в соавторстве, издательство Академия, 2010 и 2012 гг.),ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА (в соавторстве, издательство Планета, 2018) Парциальные программы художественно-эстетического развития дошкольников средствами театрализованной деятельности «Вместе – дружная страна» и "Чудеса за кулисами" (в соавторстве, издательство Планета, 2017 и 2018 гг.)
Является соавтором программы ОС «Школа 2100» (направление "Музыкальное воспитание")
Осуществляет руководство опытно-экспериментальной работой МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 27", МОУ детский сад № 266 г. Волгограда
ВКР студентов и магистерские диссертации, выполненные под руководством Гончаровой О.В. были победителями Всероссийских конкурсов. Под её руководством вышло ряд публикаций студентов.
Область научных интересов: научно-методическое сопровождение дошкольного образования, проблемы художественно-эстетического, музыкального и нравственного воспитания дошкольников с помощью различных видов искусства и их интеграции, театрализованная деятельность, вопросы поликультурного воспитания в дошкольном детстве.
Является членом Международного центра проблем детства и образования (рук. проф. Корепанова М.В.)
В 2011 г. награждена бронзовым знаком ВГСПУ III степени. Неоднократно отмечалась грамотами ВГСПУ,Комитета образования и молодежной политики Волгоградской области.