Канатова Сагипа Шамильевна

Кафедра немецкого языка и методики его преподавания

1. 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, профили «Английский язык», «Немецкий язык» - «Практический курс второго ИЯ» (3-5 курсы; «Ситуативная/ практическая грамматика второго ИЯ» (3 курс), «Теория и методика обучения иностранному языку и предмету» (4, 5 курс – курсовые и ВКР); «Второй ИЯ в деловой коммуникации», «Деловой второй ИЯ» (4 курс), «Анализ текста второго ИЯ» (5 курс).
2. 45.03.02 Лингвистика - Перевод и переводоведение «Практикум по речевому общению (второй ИЯ (3, 4 курс), «Ситуативная грамматика второго ИЯ» (3 курс)

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- «Иностранный язык «с дополнительной специальностью «Иностранный язык» (050303)
- «Педагогическое образование» (050100)

- 4.10-16.10 обучение по программе: "Актуальные вопросы модернизации высшего образования в России" (ЮУрГУ, Челябинск);
- 11.09-29.11.12 обучение по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» - 72 часа
- Май 2011 г. - стипендия ДААД для участия в международной конференции германистов в Нижнем Новгороде «Обучение через всю жизнь»;
- июль 2013 г. - стипендия Министерства образования искусства и культуры Австрии для участия в 15-й международной конференции германистов в Боцене (Италия).
- 12.24.07.16 – стипендия Министерства образования, искусства и культуры Австрии для участи в международном лингводидактическом семинаре «Обучение без границ» Пассау (Германия), Линц (Австрия).
– 29.08-26.10.2018 - Повышение квалификации в Институте дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе "Разработка и реализация онлайн-курсов" (18 часов).

С.Ш. Канатова – доцент, к.п.н., доцент каф. немецкого языка и методики его преподавания. Является автором более 60 публикаций, в том числе учебных и учебно-методических пособий, статей в центральных журналах: «Иностранные языки в школе», в сборниках научных трудов МГУ, МПГУ, Самары, Астрахани, ЧГПУ, «Известия ВГПУ», Уфы, Екатеринбурга, Магнитогорска и др. Доклады С.Ш. Канатовой были представлены более чем на 25 международных, общероссийских и региональных конференциях, в том числе Москва 1990, 1994, 2005, 2007, 2008; Астрахань 1994, Самара 2004, 2018; Саратов 2008, Челябинск 2009, Нижний Новгород 2010, Волгоград 1994-2019, Уфа 2015, Кемерово 2017, Екатеринбург 2017, Иваново 2018, Магнитогорск 2018-19 гг., ведет разностороннюю научно-педагогическую работу, осуществляет руководство ВКР и КР, сотрудничает с ОУ Волгограда и области.
С.Ш. Канатова - инициатор интенсивного освоения дидактических возможностей ИКТ и ДОТ и новых педагогических технологий в ИИЯ ВГСПУ. Ею разработаны онлайн-модули к преподаваемым дисциплинам, на которых успешно реализуется дидактический потенциал современных образовательных технологий с использованием ИКТ и цифровых технологий.
Канатова С.Ш. руководит созданным при ИИЯ Центром австрийской культуры, в рамках деятельности которого совместно с Министерством образования и науки Австрии и Австрийским культурным форумом проводятся многочисленные международные проекты. Является членом российского союза германистов.
С.Ш. Канатова неоднократно награждалась грамотами ВГСПУ, в т.ч. бронзовым знаком ВГПУ третьей степени и серебряным знаком второй степени, Почетной грамотой МО и науки РФ. В 2012 г. за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Канатовой С.Ш. присвоено почетное звание «Почетный работник ВПО РФ».