XIV Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» в 2021/22 учебном году

В 2021-2022 учебном году проводится XIV Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение) зарегистрированная  в Перечне олимпиад школьников в 2021-2022 учебном году на основании Приказа Минобрнауки России от 31.08.2021 № 804 под № 3. Уровень олимпиады 2.

Официальный сайт олимпиады: http://www.raai.sfedu.ru раздел ЮРМОШ

Олимпиада проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение и включает два отборочных этапа и заключительный этап:

• 1 этап Олимпиады (отборочный муниципальный) проводится на площадках олимпиады в очной и заочной форме в период с 1 ноября 2021 года по 11 января 2022 года, в соответствии с графиком проведения, размещаемым на сайте Олимпиады.

• 2 этап Олимпиады (отборочный региональный) проводится на площадках олимпиады в очной форме с 20 января 2022 года по 6 февраля 2022 года, в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.

• 3 этап Олимпиады (заключительный межрегиональный) проводится на площадках в очной форме на площадках олимпиады заключительного этапа в период в период с 10 по 13 марта 2022г. в соответствии с графиком проведения, размещаемого на сайте Олимпиады.

Льготы для призеров и победителей заключительного этапа:

При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования, соответствующие профилю олимпиады направления подготовки (специальности), победители и призеры заключительного межрегионального этапа Олимпиады по решению Учёного совета образовательного учреждения имеют право в течение четырех лет могут быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету, а также быть зачисленными без вступительных испытаний.

ОТБОРОЧНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

на площадке ФГБОУ ВО «ВГСПУ» проводится только в очной форме

с 20.01.2022 по 06.02.2022 года

по адресу г. Волгоград, ул. Академическая д. 12 (ВГСПУ, учебный корпус №2)

К участию в отборочном региональном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного муниципального этапа Олимпиады 2021-2022 г.

В день проведения Олимпиады:

1. Осуществляется регистрация участников отборочного муниципального этапа по каждому предмету согласно расписанию в присутствии участника. Регистрация начинается за 1 час до начала испытания
  2. При регистрации участник предъявляет менеджеру-организатору документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).
  3. После прохождения регистрации участнику выдается Титульный лист
  4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ участник отборочного (регионального этапа использует свои. Бумагу (форматы А-3, А-2), карандаши, краски, кисти, емкости для воды, чертёжные принадлежности площадка олимпиады НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ.
  5. Учащиеся, которые самостоятельно будут покидать образовательное учреждение (площадку Олимпиады), должны иметь на руках РАЗРЕШЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, написанное в свободной форме, имеющее фразу: разрешаю моему ребёнку Ф.И.О. самостоятельно передвигаться по городу. (Фамилия и подпись родителей). Данное разрешение остается у организаторов площадки Олимпиады в образовательном учреждении. Все остальные учащиеся покидают образовательное учреждение только в сопровождении ожидающего их педагога или представителя школы, родителей.

График проведения и продолжительность выполнения заданий очного отборочного регионального этапа Олимпиады на площадке ФГБОУ ВО «ВГСПУ» по адресу г. Волгоград, ул. Академическая д. 12 (корпус №2 ВГСПУ)

Номинация олимпиады

Количество астрономических часов

Задания

РИСУНОК

(обязательная номинация)

20.01.2022

(четверг)

натюрморт из геометрических тел

гипсовая голова

натюрморт из бытовых предметов

натюрморт из бытовых предметов

ЖИВОПИСЬ

(номинация по выбору участника)

(пятница)

КОМПОЗИЦИЯ

(номинация по выбору участника)

22.01.2022

(суббота)

композиция архитектурная,

композиция дизайнерская

тематическая композиция

3 часа

К участию в отборочном региональном этапе Олимпиады допускаются победители и призеры отборочного муниципального этапа XIV ЮРМОШ «Архитектура и искусство»  2021-2022  учебного года.

Работы обсуждаются и оцениваются региональными предметно-методическими комиссиями совместно с членами оргкомитета, анализируются региональными жюри в обезличенном виде.

Апелляция работ для учащихся 10-11 классов будет проводиться  31 января 2022 года с 12:00 до 13:00 по адресу: г. Волгоград, ул. Баррикадная, д. 15 (ИХО ВГСПУ, каб. 402).

Результаты отборочного регионального этапа Олимпиады помещаются на информационных стендах и сайтах организаторов олимпиады до 12 февраля 2021 г.

Контактный телефон ответственного за проведение олимпиады на площадке ФГБОУ ВО «ВГСПУ»:

+7 909 385 96 09 – Яковлева Ирина Валентиновна

Более подробная информация:

- на сайте ФГБОУ ВО «ВГСПУ» https://vspu.ru/olimpiada  раздел Абитуриенту

- официальный сайт олимпиады http://www.raai.sfedu.ru/  раздел ЮРМОШ