Перейти к основному содержанию

Отдел социальной работы

Руководитель

Доброноженко Елена Сергеевна

Должность руководителя
Начальник
Адрес
400005, г. Волгоград, проспект им. В.И. Ленина, 27
Email
Телефон

Общая информация

Отдел социальной работы ВГСПУ осуществляет социальную поддержку студентов и сотрудников университета, занимается стипендиальным обеспечением и решением жилищно-бытовых вопросов обучающихся, координирует работу институтов университета. 

Стипендии

В целях государственной поддержки студентов, слушателей и аспирантов очной формы обучения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» предусмотрены следующие виды стипендий:

1. Государственная академическая стипендия;
2. Государственная социальная стипендия студентам;
3. Государственные стипендии аспирантам;
4. Стипендии Президента Российской федерации;
5. Стипендии Правительства Российской Федерации;
6. Именные стипендии;
7. Стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
8. Стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных Федеральным законом об Образовании.

Порядок назначения и выплаты стипендий определяется Положением о стипендиальном обеспечении студентов, аспирантов и слушателей очной формы обучения, других формах материальной поддержки обучающихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

ДОКУМЕНТЫ

Информация о размерах стипендий в ФГБОУ ВО «ВГСПУ»

Согласно приказу №01.01-02-135 от 11.02.2024 г. "Об установлении размеров стипендий» в ФГБОУ ВО «ВГСПУ» установлены следующие размеры стипендий:

Государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:
- всем студентам первого курса на период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком в размере 2100 рублей в месяц;
- за успехи в учебе на основании результатов промежуточной аттестации студентам, имеющим оценки успеваемости «хорошо» или «отлично» и «хорошо», в размере 2900 рублей в месяц;
- за успехи в учебе на основании результатов промежуточной аттестации студентам, имеющим оценки успеваемости "отлично", в размере 3900 рублей в месяц.

Государственная академическая стипендия иностранным гражданам и лицам без гражданства, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации- на весь период прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе в размере 2900 рублей в месяц.

Государственная стипендия аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:
- всем аспирантам первого года обучения на период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком в размере 4100 рублей в месяц;
- за успехи в учебе на основании результатов промежуточной аттестации аспирантам, имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо», в размере 7000 рублей в месяц.

Стипендия слушателям подготовительных отделений, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 2100 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия студентам в размере 3150 рублей в месяц.

Государственная социальная стипендия в повышенном размере студентам первого и второго курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично» и «хорошо» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии, в размере увеличенном на 8400 рублей в месяц от размера государственной социальной стипендии.

Общежития

Университет располагает тремя общежитиями. В общежитиях могут проживать: абитуриенты, студенты, аспиранты, докторанты.

Для безопасных условий проживания обучающихся во всех общежитиях по периметру зданий и на этажах смонтирована система видеонаблюдения с выходом на пульт вахтера и речевое оповещение об эвакуации людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Все вахты оснащены тревожными кнопками на пульт ОВО. 

Общежитие предоставляется абитуриентам и студентам по личному заявлению.

Вселение обучающихся в общежитие производится на основании ежегодно издаваемого приказа ректора ВГСПУ на заселение, их личных заявлений и договора найма жилого помещения в студенческом общежитии.

Вселение в студенческое общежитие ВГСПУ производится заведующим общежитием на основании договора, паспорта, военного билета (приписного свидетельства), справки о состоянии здоровья и флюорографическом обследовании вселяемого. Также предоставляются 2 фотографии размером 3х4 см.

Вселяющийся в общежитие после получения Договора найма жилого помещения производит оплату за проживание, за дополнительные услуги в размере и в порядке, установленном приказом ректора университета.

Обязанность по внесению платы за жилое помещении и дополнительные услуги возникает у проживающего с момента заключения договора найма жилого помещения.

Плата за проживание в студенческом общежитии ВГСПУ с обучающихся взимается за всё время их проживания и период каникул. При выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями и дополнительными услугами не взимается при составлении акта сдачи-приёмки жилого помещения на указанный период.

Вселяющиеся в общежитие обучающиеся регистрируются по месту пребывания на период обучения в Университете.

Жёсткий и мягкий инвентарь для индивидуального пользования, а также предметы общего пользования выдаются проживающему под счёт-расписку с занесением указанных данных в паспорт комнаты. Ответственность за сохранность имущества возлагается на лиц, получивших это имущество.

Права и обязанности обучающихся, проживающих в общежитии регламентируются Правилами внутреннего распорядка в студенческих общежитиях ВГСПУ, Положением о студенческом общежитии ВГСПУ, Уставом, Правилами внутреннего распорядка в Университете, другими локальными нормативными актами Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Общежитие № 1

Расположено по адресу: проспект Ленина, д. 78 «А». По этому же адресу находится общежитие повышенной комфортности «УЮТ».

Проезд: Автобус № 15, Троллейбус №, 8а, 9, 10а, Маршрутное такси № 3с, 123, 160, 260 – остановка «Мамаев курган», или скоростной трамвай № 1, 2 – станция «Мамаев курган».

Общежитие № 1 – секционного типа. В каждой секции по 3-4 жилые комнаты на 2 или 3 человека. Здесь же располагается умывальная, душевая и туалет, кухня на этаже. 

Количество мест в общежитии – 528.

Общежитие № 2

Расположено по адресу: ул. Хиросимы, д. 16.

Проезд: Автобус № 35, Маршрутное такси № 4, 98, 138т, 174, 246 – остановка «Хиросимы», Троллейбус № 8а, 9, 10а, Автобус 15 – остановка «7-я Гвардейская».

Общежитие № 2 представляет собой жилое помещение секционного типа. Секция состоит из 8 жилых комнат на 2-3 человека. В наличии кухня, туалетные, умывальные комнаты, душевые.

Количество мест в общежитии – 955.

Общежитие № 3

Расположено по адресу: ул. Наумова, д. 14.

Проезд: Автобус № 15, 35, Троллейбус № 8а, 9, 10а, Маршрутное такси № 3с, 4, 98, 138т, 123, 160, 174, 246, 260 – остановка «Площадь Ленина», или скоростной трамвай № 1, 2 – станция «Площадь Ленина».

Данное общежитие – жилое помещение коридорного типа. Комнаты рассчитаны на 3 человека, кухня, туалетные, умывальные комнаты на этаже.

Количество мест в общежитии – 330.

Единое окно

Материальная поддержка молодым и студенческим семьям

  1. Единовременная материальная поддержка нуждающимся обучающимся может оказываться обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (не более одного раза по каждой из указанных причин) по следующим причинам и основаниям (при обращении не позднее 6 месяцев со дня произошедшего события):
  • при заключении брака;
  • при рождении ребенка;
  • вставшим на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель);
  • оформившим отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности.
  1. Материальная поддержка нуждающимся обучающимся может оказываться по следующим категориям (не более одного раза в семестр по каждой из указанных категорий):
  • студенческая семья;
  • воспитывающим ребенка;
  1. Материальная поддержка назначается не более трех раз в семестр по всем категориям, причинам и основаниям, указанным в пунктах 6-7 раздела V Настоящего Положения, кроме материальной поддержки по причинам и основаниям, указанным в пунктах 5, 8 и 9 раздела V настоящего Положения.
  2. Размер материальной поддержки нуждающимся обучающимся, перечень прилагаемых документов к заявлению об оказании материальной поддержки нуждающимся обучающимся устанавливается приложением 5       к настоящему Положению, в пределах выделенных средств 25% части стипендиального фонда на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся.
  3. Основанием для оказания материальной поддержки нуждающемуся обучающемуся является его личное заявление, подписанное собственноручно, поданное  на имя ректора Университета, с приложением документов, подтверждающих основание для оказания материальной поддержки с указанием причин обращения.
  4. Обучающийся, находящийся в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право на оказание материальной поддержки.
  5. Прием и регистрация заявлений об оказании материальной поддержки осуществляется сотрудниками отдела социальной работы ВГСПУ. Порядок работы по приёму заявлений определяется приказом ректора.
  6. До первого числа каждого месяца проверяется соответствие поданных заявлений и необходимых документов, и утверждается список кандидатур претендующих на назначение материальной поддержки, которые рассматриваются на заседании стипендиальной комиссии Университета.
  7. Решение об оказании материальной поддержки и ее размере принимается на основании личного заявления обучающегося, протокола стипендиальной комиссии Университета с учетом мнения совета обучающихся ВГСПУ, профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ.
  8. Материальная поддержка назначается обучающемуся приказом ректора Университета и выплачивается не позднее шести месяцев следующих за месяцем подачи заявления.
  9. Обучающиеся, подавшие заявление на материальную поддержку в конце календарного года и не получившие ее в данном году по причине отсутствия средств на материальную поддержку нуждающимся обучающимся, имеют первоочередное право на получение материальной поддержки в следующем календарном году на основании ранее поданных заявлений.