Машевская Юлия Александровна

Кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ

ИКТ и медиаинформационная грамотность, Методика обучения математике, Основы социальной информатики, Интернет и мультимедиа технологии в культурно-просветительской деятельности, Информационные технологии в образовании, Информационные технологии в лингвистике

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Специальность «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», квалификация: учитель математики и информатики (ВГПУ, 1998 г.)
Магистр образования по направлению «Образование», специальность «Естествознание», специализация «Математическое образование» (ВГПУ, 1999 г.)
Очная аспирантура при кафедре информатики и методики преподавания информатики ВГПУ по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (информатика) (ВГПУ, 2004-2008 гг.)

профессиональная переподготовка:
- диплом № 342403899578 от 29.06.2018, "Информатика и методика преподавания информатики", 252 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
- диплом № 342407761897 от 14.01.2019, "Математика и методика обучения математике в вузе", 252 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
повышение квалификации:
- удостоверение № 342407762690 от 06.05.2019, "Разработка и реализация онлайн-курсов", 18 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
- удостоверение № 180000716402 от 09.12.2017, "Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования", 72 ч, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "КФУ имени В.И. Вернадского» в г. Ялте
- удостоверение КФУ УПК 070926 от 12.10.2017, "Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог основного общего образования», 72 ч, Институт психологии и образования ФГАОУ ВО «КФУ"
- удостоверение № 08-620 от 26.04.2016, "Содержание и методы обучения программированию бакалавров и магистров педагогического образования", 18 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"

Окончила Волгоградский государственный педагогический университет по специальности "Математика" с дополнительной специальностью "Информатика".
С 2005 г. ассистент кафедры информатики и методики преподавания информатики (далее – старший преподаватель кафедры теории и методики обучения математике и информатике; в последующем старший преподаватель кафедры информатики и информатизации образования, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики); в настоящее время доцент кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ.
В 2016 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Методика проектирования индивидуальных образовательных траекторий освоения информатических дисциплин будущими учителями" (специальность 13.00.02 (информатика)).
Область научных интересов: информационные и коммуникационные технологии, методика обучения математике, информатике и ИКТ, методическая поддержка учителей Волгограда и Волгоградской области.
С 2018 г. и по настоящее время по совместительству работает учителем математики в МОУ "Гимназия № 17 Ворошиловского района Волгограда"