Зайцев Владимир Васильевич

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Профессор

"Методика преподавания математики"

"Решение нестандартных задач в начальной школе"

Ученая степень: Доктор педагогических наук

Ученое звание: Профессор

44.03.01 "Педагогическое образование" профиль "Начальное образование"

За последние 2 года:
в 2016 г. - ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет" по программе "Современные технологии управления ВУЗом".
в 2017 г.
- факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет" по программе "Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности".
- ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет" по программе "Медиаобразование в педагогической сфере"

Проректор по научной работе. Член ученого совета ВГСПУ.
Председатель центра мониторинга качества подготовки специалистов ВГСПУ.

Зайцев В.В. работает в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете с 1981 года, пройдя путь от ассистента до проректора по учебной работе, профессора, заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин и, в настоящее время, кафедрой теории и методики начального образования.

Результаты научной работы В.В.Зайцева отражены в 159 публикациях.

В.В.Зайцев в течение 15 лет входит в состав кандидатского, а затем докторского диссертационного совета по специальности 13.00.01, с 2007 г. - заместителем председателя докторского диссертационного совета по специальности 13.00.02. Профессор В.В.Зайцев является действительным членом Международной академии наук педагогического образования (с 1999 г. - ученым секретарем Поволжского отделения МАНПО), Международной славянской академии образования им. Я.А.Коменского, Академии информатизации образования.

В.В.Зайцев награжден отраслевыми и государственными наградами: Почетной грамотой Министерства образования РФ, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.