Зайцев Владимир Васильевич

Кафедра теории и методики начального образования

Занимаемая должность: Профессор

• "Методика преподавания математики"
  • "Решение нестандартных задач в начальной школе"

Ученая степень: Доктор педагогических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности: -

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии): -

Проректор по учебной работе. Член ученого совета ВГСПУ.
Председатель центра мониторинга качества подготовки специалистов ВГСПУ.

Зайцев В.В. работает в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете с 1981 года, пройдя путь от ассистента до проректора по учебной работе, профессора, заведующего кафедрой естественно-математических дисциплин и, в настоящее время, кафедрой теории и методики начального образования.

Результаты научной работы В.В.Зайцева отражены в 156 публикациях.

В.В.Зайцев в течение 15 лет входит в состав кандидатского, а затем докторского диссертационного совета по специальности 13.00.01, с 2007 г. - заместителем председателя докторского диссертационного совета по специальности 13.00.02. Профессор В.В.Зайцев является действительным членом Международной академии наук педагогического образования (с 1999 г. - ученым секретарем Поволжского отделения МАНПО), Международной славянской академии образования им. Я.А.Коменского, Академии информатизации образования.

В.В.Зайцев награжден отраслевыми и государственными наградами: Почетной грамотой Министерства образования РФ, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.