Лапп Елена Александровна

Кафедра специальной педагогики и психологии

Методика преподавания русского языка, Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта, Введение в профессиональную деятельность, Моделирование активной образовательной среды, Современные проблемы науки и специального (дефектологического) образования, Организация логопедической работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида, Логопедический практикум в специальной (коррекционной) школе VIII вида, Проектирование профессионально-личностного развития педагога инклюзивного образования, Технологии коррекционно-развивающей работы с детьми с задержкой психического развития.

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

олигофренопедагогика

04.04.по 30.05. 2017 г. ФГБОУ ВО «МГППУ», обучение по дополни-тельной профессиональной программе повышения квалификации «Организация и сопровождение высшего образования студентов с инвалидностью» в объеме 72 ч.
Повышение квалификации:03.12.2017-09.12.2017 программа "Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования", 72 ч., Гуманитарная педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского в г.Ялте".
С 07.11.2017 по 26.12.2017 прошла курсы переподготовки по программе "Преподаватель высшей школы"550 ч., ФДО ФГБОУ ВО "ВГСПУ".
Повышение квалификации: 04.10.2017-21.10.2017 дополнительная профессиональная программа "Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог-дефектолог"", 78 ч., ФГБОУ ВО "МПГУ", г.Москва.
Повышение квалификации: Деловой английский. 11.11.-23.12.2017 Москва, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"
Повышение квалификации:Подготовка и оформление научных статей для публикации в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.21-25.05.18 Москва,
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации, Научно-образовательный центр развития профессиональных компетенций и квалификаций.
Повышение квалификации: "Основы нейропсихологии", Москва, АНО "ЛОГОПЕД ПЛЮС", 19.04.2019
Повышение квалификации: подход для результативного образования в рамках ФГОС. Москва, ООО "Центр он-лайн обучения Нетология групп", 22.04.2019
Повышение квалификации: Инструменты повышения эффективности в работе педагога и руководителя образовательной организации. Москва, Общество с ограниченной ответственностью "Центр он-лайн обучения Нетология-групп". 5.04.2019

Дефектологическое образование получила в Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина. Диплом с отличием получила в 1988 году.
Окончила аспирантуру при дефектологическом факультете Московского педагогического государственного университета по специальности 13.00.03 - «Коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)». Кандидатская диссертация защищена по проблеме «Формирование связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития средствами графического моделирования».
Председатель Волгоградской региональной общественной организации «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов».
В период с 2009 по 2011 год занимала должность заместителя декана факультета социальной и коррекционной педагогики по воспитательной работе.