Сысоева Юлия Николаевна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Читает курсы: «История зарубежной литературы», «Античная литература».

Ученая степень: Кандидат филологических наук

10.01.03 - зарубежная литература

«Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы», 72 часа, ВГПУ, 2008 г.
«Компетентностный подход в работе преподавателя высшей школы», 72 часа, ВГПУ, 2008 г.
«Проектирование курсов для дистанционного обучения», 72 часа, ВГПУ, 2010 г.
«Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения», 72 часа, ВГПУ, 2011 г.
«Герменевтика словесности и культуры», 72 часа, ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011 г.
«Кризисологические проблемы культуры нового времени и современности: герменевтические исследования», 98 часов, ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011 г.
«Использование информационных образовательных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя», 36 часов, ВГСПУ, 2015 г.
«Противодействие коррупции», 40 часов, ВГСПУ, 2015 г.
«Сопровождение инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза», 18 часов, ВГСПУ, 2017 г.
«Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования», 72 часа, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» (Ялта), 2017 г.

В 2001 году окончила факультет филологии и журналистики Волгоградского государственного университета по специальности «Русский язык и литература». В 2001 году поступила в аспирантуру по специальности 10.01.03 – литература народов стран зарубежья (страны Западной Европы и Америки). В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Полиструктурность художественной формы романа М. Брэдбери «Профессор Криминале»» (научный руководитель – проф. В.А. Пестерев). С 2005 по 2006 год работала в должности старшего преподавателя кафедры литературы Волгоградского государственного педагогического университета. С 2006 года по настоящее время работает в должности доцента кафедры литературы и методики ее преподавания ВГСПУ. С 2016 года – заместитель декана/директора по учебной работе. Общий стаж работы в ВГСПУ – 14 лет.