Рябцева Наталья Евгеньевна

Кафедра литературы и методики её преподавания

Читает курсы: «История русской литературы (Русская литература 18 века)», «Детская литература», «Литература народов России»,«Целостный анализ художественного текста», «Образ ребенка и тема детства в русской литературе ХХ века» (бакалавриат).

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат филологических наук

10.01.01 - русская литература

1. «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода», 72 часа, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», 2012 г.
2. «Технологии дистанционного обучения», 72 часа, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»,2013 г.
3. «Нормативно-правовое регулирование деятельности образовательной организации высшего профессионального образования», 72 часа, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ», 2014 г.
4. «Противодействие коррупции», 40 часов, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»,2015 г.
5. «Сопровождение инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза», 18 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2017.
6. «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования», 24 часа, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2017.

В 2002 г. с отличием окончила филологический факультет Волгоградского государственного педагогического университета по специальности «Русский язык и литература». В 2004 г. окончила магистратуру и поступила в очную аспирантуру по специальности «Русская литература», которую успешно завершила, досрочно защитив в декабре 2006 г. кандидатскую диссертацию по теме «Образы пространства и времени в поэзии И. Лиснянской» (научный руководитель – проф. Н.Е. Тропкина). С 2004 по 2005 гг. работала в должности ассистента, а затем старшего преподавателя кафедры литературы ВГПУ. С 2007 г. работает на кафедре литературы в должности доцента. Награждена Почетной грамотой от Комитета социальной защиты населения Волгоградской области «За активное участие в реализации государственной политики в социальной сфере и в связи с 85-летием со дня образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Общий стаж работы в университете 15 лет. Общее количество публикаций более 60.