Крицкий Александр Георгиевич

Кафедра психологии образования и развития

Занимаемая должность: Профессор

• Консультирование по проблемам профессионального самоопределения
  • Профориентационное консультирование
  • Диагностика и консультирование образовательной среды
  • Проектирование и экспертиза образовательных систем
  • Методологические основы культурно-исторической психологии и деятельностного подхода
  • Методы психологического исследования (с практикумом)
  • Практикум по профессиональной ориентации
  • Деятельностный подход в исследованиях проблем коммуникации в социальной сфере
  • Практикум "Проектирование психологического сопровождения программ основного общего образования"

Ученая степень: Кандидат психологических наук

направления подготовки бакалавров
Программы подготовки бакалавров

• 44.03.02 «Психология образования»

Программы магистерской подготовки

• 44.04.02 «Школьная психология»
  • 44.04.02 «Диагностика и коррекция психического развития»
  • 44.04.02 «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании»

• «Проектирование образовательных программ на основе ФГОС нового поколения», 2011г.
  • «Программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и персонала учебно-методических служб по проектированию и реализации основных профессиональных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки − Психолого-педагогическое образование), предполагающих увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней», 2015.
  • Краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации по программе "Противодействие коррупции", 2015 г.

На кафедре психологии с 1983 года. В 1989 г. защитил диссертацию «Психологические условия организации совместной деятельности школьников с использованием компьютера» в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. С 1991 года заведовал кафедрой психологии, с 2003 г. – кафедрой психологии образования и развития.
На протяжении ряда лет проводил консультативную работу по организации и работе Краснооктябрьского центра социально-психологической службы г. Волгограда и реализации социальных и образовательных проектов, участвовал в работе экспертного совета Администрации Волгоградской области по социальным программам. Несколько лет работал в Совете УМО по информатизации образования при Министерстве образования РФ.
Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».
Область научных интересов: психология образования, психология профессионального самоопределения, проектирование коммуникативно ориентированных образовательных сред, психология личных конструктов.
Руководит аспирантами, под его руководством подготовлено 7 кандидатских диссертаций.
Страница в образовательной сети ВГСПУ: http://edu.vspu.ru/members/kritsky/