Виноградов Валерий Валериевич

Кафедра права и методики преподавания права

-Конституционное право зарубежных стран;
-Правоведение;
-Образовательное право.

Ученая степень: Кандидат юридических наук

Специальность «История»
Квалификация «учитель истории и социально-политических дисциплин»;
Специальность «Юриспруденция»
Квалификация «Юрист»;
Магистратура «Педагогическое образование»
Направленность образовательной программы – Правовое образование.

- Повышение квалификации по программе «Обучение конституционному и муниципальному праву России в юридическом вузе на основе компетентностного подхода» в ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина». 2010г.;
-Повышение квалификации по программе «Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» в ФГБОУ ВПО «ВГСПУ».2012г.;
-Повышение квалификации по программе «Современные технологии обучения бакалавров в области юриспруденции» в Волгоградском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации.2013г.;
-Профессиональная переподготовка по программе «Педагогика и психология профессионального образования» в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса».2014г.;
Повышение квалификации по программе «Активные и интерактивные формы обучения бакалавров» в Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский гуманитарный институт». 2014г.;
- Профессиональная переподготовка по программе «Менеджмент организации» в Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский гуманитарный институт».2014-2015 гг.;
-Повышение квалификации по программе «Оказание первой помощи в образовательных организациях» в Сочинском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)».2016 г.;
- Профессиональная переподготовка по программе «Преподаватель высшей школы» в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».Октябрь 2016 г. - февраль 2017г.;
Повышение квалификации по программе «Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования» в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».2017г.;
-Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Разработка и реализация онлайн-курсов» в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».2018г.

Виноградов В.В. в 1994 г. закончил Волгоградский государственный педагогический университет.
С 1995 по 2001 г. работал в Волгоградской академии государственной службы. С 2001 по 2004 г. работал преподавателем и доцентом кафедры в Волгоградском филиале ННОУ «Институт управления» (г. Архангельск).
С 2004 г. по 2006 г. был деканом юридического факультета в ННОУ «Волгоградский колледж права и системного управления». С 2006 г по 2009 г. работал доцентом кафедры теории и истории государства и права в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса». В 2007-2008 уч.г. был заведующим кафедрой теории и истории государства и права в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса».
С 2009 г. и по настоящее время работает доцентом кафедры права и методики преподавания права в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
В 2002 г. досрочно до окончания аспирантуры успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат юридических наук по специальностям 12.00.01 (теория и история государства и права; история правовых учений) и 12.00.02 (конституционное право; муниципальное право).
В 2012 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре права.
Отмечался благодарностями ректората университета за многолетний добросовестный труд по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для сферы образования РФ.
Член Редакционной коллегии научного журнала «Вестник ВИЭПП».
Основная сфера научных интересов В.В. Виноградова:
- развитие конституционализма в России;
- проблемы взаимодействия местного самоуправления и государственной власти;
- правовое регулирование образования в России.
Автор более 150 научных и учебно-методических работ. Наиболее важные:
1. Становление конституционализма в монархической России: Монография. – Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2006. – 212 с.
2. Император и Совет Министров по Основным государственным законам от 23 апреля 1906 г.: историко-правовой аспект // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2015. – № 4(99). – С. 172-179.
3. Манифест от 17 октября 1905 г.: юридическая природа и содержание (из истории российского конституционализма) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2015. – № 6(101). – С. 181-186.
4. Закон о торговле – теория, практика, применение: коллективная монография / кол. авторов: А.Р. Набиева, Ж.Н. Бородина, Ю.С. Валеева, В.В. Виноградов, П.П. Воронцов, Л.Л. Кожевников, А.В. Копьев, С.П. Кюрджиев, Е.А. Лихушина, О.А. Сергиенко, Е.В. Фахрутдинова, Р.А. Хасанов, О.А. Чепарина, Д.В. Юрков. – М.: РУСАЙНС, 2018. – 336 с.
5. Психолого-педагогическая профилактика ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних при работе с неблагополучными семьями // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2018. – № 7(130). – С. 77-82. (в соавторстве с Каменской Р.А.).