Каунов Александр Михайлович

Кафедра технологии, экономики образования и сервиса

Занимаемая должность: Профессор

1. Домашняя экономика
2. Инновационные процессы в образовании
3. История техники и технологической культуры мировых цивилизаций
4. Маркетинг в малом бизнесе
5. Маркетинг в сервисе
6. Маркетинг образовательных услуг
7. Менеджмент качества в сервисной деятельности
8. Менеджмент в туристской индустрии
9. Методика обучения предпринимательству
10. Национальные модели рыночной экономики
11. Основы предпринимательской деятельности
12. Основы предпринимательства и бизнеса
13. Проективные технологии в образовании
14. Развитие систем менеджмента качества
15. Современные проблемы науки
16. Теория и методика обучения экономике в средних и профессиональных учебных заведениях
17. Техническое творчество
18. Экономика туристского рынка
19. Экономические основы ученического производства

Ученая степень: Доктор технических наук

Ученое звание: Профессор

Высшее профессиональное образование, специальность: оборудование и технология сварочного производства, квалификация: инженер-механик

1973-1975 гг.- университет педагогического мастерства при Волгоградском политехническом институте (Удост.№ 9) (530 час);
1995 г.- семинар-объединение преподавателей основ предпринимательства при МПГУ (г.Москва) и Университет Центрального Арканзаса (США) (80 час) ;
2005 г.- КГУ г. Краснодар;
2009 г.- ТГПУ г.Тула;
2011 г. – ТГПУ, г. Тула;
2016-2017 гг. – обучение на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Разработка и реализация программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования»;
1996 – 2014 гг. - работа в составе НТК УМО Минобрнауки по специальности «Технология и предпринимательство», рук. профессор А.А. Карачев, МПГУ.
Повышение квалификации (2016): "Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ", удостоверение №08-731 от 19.06.2016, 36 ч., ВГСПУ
Профессиональная переподготовка (2017): "Преподаватель высшей школы", диплом №342404644494 от 20.02.2017, 528 час., ФГБОУ ВО "ВГСПУ"

Руководитель магистерской программы «Профессионально-технологическое образование». Для интенсификации и активизации учебного процесса к читаемым курсам и лабораторным работам разработал учебные и учебно-методические пособия, спецкурсы, руководства, рекомендации, рабочие программы общим объемом более 200 п.л.
Принимает участие в крупных народнохозяйственных разработках, научно-технических программах ГК РФ по высшему образованию. С 1996 г. - член научно-методического совета УМО МОиН РФ по специальности «Технология и предпринимательство».
Автор более 300 научных и научно-методических работ, в том числе 8 – в изданиях, входящих в базу Scopus, 98 – в изданиях, входящих в базу РИНЦ и 6 в ядро РИНЦ, 3 монографии, 21 учебных пособий, 18 авторских свидетельств и патентов на изобретения, опубликовал более 50 статей в центральных изданиях и 6 – за рубежом. Является научным редактором 7 сборников материалов докладов Межреспубликанских, Республиканских и региональных научно-практических конференций.
В 2009 году Фондом развития отечественного образования академии наук РАО награжден Дипломом ЛАУРЕАТА КОНКУРСА на лучшую научную книгу 2008 года за книгу «Современные технологии и методы обучения при переходе на компетентностную модель в образовании» (по направлению «Технологическое образование»), а книга «Учебные кейсы в технологическом и профессиональном образовании» признана лучшей научной книгой 2010 г. в Волгоградском регионе. В 2011 г. разработанный А.М. Кауновым Учебно-методический комплект по дисциплине «Основы предпринимательства» признан лучшим в Волгоградском социально-педагогическом университете.
Проводит занятия по повышению квалификации преподавателей профессиональных училищ и колледжей, учителей технологии школ г. Волгограда и области.

Награды:
Удостоен почетного звания «Лучший изобретатель Волгоградской области» (1982); награжден медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.» (1965), знаком «Победитель Всесоюзного социалистического соревнования 1980 года» (1981 г.), медалью «Ветеран труда» (1989), Грамотой Министерства образования и науки РФ (2010 г.). Неоднократно награждался грамотами Регионального министерства образования и науки, областной думы, награжден нагрудным знаком ВГСПУ.