Бусыгина Марьяна Владимировна

Кафедра английского языка и методики его преподавания

Практический курс первого иностранного (английского) языка
Практическая фонетика первого иностранного (английского) языка
Практика устной и письменной речи
Ситуативная грамматика иностранного языка
Практическая грамматика иностранного языка

по направлениям:
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили "Английский язык", "Немецкий язык"
44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили "Русский язык", "Иностранный (английский) язык"
44.03.01 Педагогическое образование, профиль "Английский язык"

Ученая степень: Кандидат филологических наук

Учитель английского языка и информатики

«Обучение экспертов ЕГЭ по английскому языку» в ГАОУ ДПО «ВГАПО» (2014 г.)

«Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ» (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» (2016 г.)

«Теоретические и методические аспекты подготовки переводчиков» в ФГБОУ ВО «ВГСПУ» (2018 г.)

«Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования по иностранным языкам (английский язык)» в Комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования "Волгоградская государственная академия последипломного образования" (2019 г.)

Марьяна Владимировна Бусыгина с отличием окончила Институт иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета в 2009 году. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жанровые и функционально-семантические характеристики пресс-релиза в современном медиадискурсе» под руководством проф. М.Р. Желтухиной. На кафедре английского языка и методики его преподавания начала работать в 2011 году в должности старшего преподавателя, а затем доцента кафедры. М.В. Бусыгина является куратором студентов первого курса.

С 2018 года является заместителем директора института иностранных языков по заочной и очно-
заочной формам обучения.

Научные интересы: теория дискурса, медиадискурс, сетевой дискурс, лингвистика текста, прагмалигвистика.
Имеет 32 научные и учебно-методические работы.