Скворцова Тамара Васильевна

• "Политология"
  • "Социология"

Ученая степень: Кандидат философских наук

"Педагогическое образование, "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование"

«Проектирование содержания образовательной программы на междисциплинарной основе в условиях реализации ФГОС ВПО» (ВГСПУ, 72 часа, 2 декабря - 11 декабря 2013 г.);

«Использование информационных ресурсов университета в профессиональной деятельности преподавателя» (ВГСПУ, 36 часов; 11 марта - 8 апреля 2015 г.).

"Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования" (Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского", г. Ялта, 72 часа, декабрь 2017 г.)

"Разработка и реализация онлайн-курсов" (ВГСПУ, 18 часов, 11 июля - 27 августа 2018 г.)

Скворцова Тамара Васильевна в 1976 г. окончила философский факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького. Работала преподавателем научного коммунизма в Оренбургском государственном медицинском институте.
С 1980 по 1983 обучалась в аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Диалектика духовного и практического воздействия в процессе коммунистического воспитания» защитила в 1984 г. В 1985 г. избрана доцентом кафедры научного коммунизма Волгоградского государственного педагогического института. В ученом звании доцента утверждена в 1988 г. С 1991 г. работает доцентом кафедры философии и политологии - в настоящее время кафедры философии и культурологии.
Имеет свыше 60 научных и учебно-методических публикаций.