Ковешникова Ольга Тимофеевна

Кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществоведения

-Методика обучения истории;
-Методика обучения обществознанию;
-Изучение деятельности исторической личности в обучении истории.

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки: "Право", "История"; "История", "Обществознание"; "История", "Иностранный (английский) язык".
- 44.04.01 Педагогическое образование (магистерская программа: "Обществоведческое образование").

- по программе «Психолого-педагогическая подготовка начинающего преподавателя высшей школы» (окт. 2009 г.)

В 2013 г. Ковешникова О.Т. защитила кандидатскую диссертацию «Гражданское самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам» (научный руководитель д.п.н., проф. Разбегаева Л.П.).
курсы повышения квалификации:
по программе «Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных прфессиональных образовательных программ» (36 ч.), 2016г. в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
по программе «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего и среднего образования (Обществознание)» (72 ч.), 2017г. в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
по программе «Разработка и реализация онлайн-курсов» (18 ч.), 2018г. в ФГБОУ ВО «ВГСПУ».
участие в конференциях:
Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское образование: идеи, инновации, опыт»: Волгоград, ВГСПУ, ВСПК, 24 января 2018 г.
Ковешникова О.Т. автор более 40 публикаций по проблемам формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам:
Сущностные характеристики гражданского самоопределения личности старшеклассника,
Личностно-значимая педагогическая ситуация гражданского диалога и гражданское самоопределение личности,
Модель процесса формирования гражданского самоопределения старшеклассника,
Формирование гражданского самоопределение старшеклассников и дидактические средства продуктивного характера (на примере обучения истории, обществознанию и праву)
и методике обучения истории и обществознанию:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования сквозь призму ценностного подхода,
Методические пути формирования картографических умений на уроках истории России в VII классе,
Проблемы и рекомендации по применению рабочих тетрадей на уроках истории,
Методический потенциал учебника истории,
Закономерности общественного развития в школьном курсе обществознания: отбор содержания,
Изучение деятельности исторической личности как средство формирования гражданского самоопределения старшеклассников в обучении истории.