Черезова Лидия Борисовна

Кафедра педагогики дошкольного образования

«Организация исследовательской деятельности дошкольников», «Организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении», «Теории и технологии экологического образования детей», «Инновационные технологии в работе дошкольного учреждения», «Исследовательская деятельность дошкольника», «Теория и практика формирования экологического сознания дошкольников».

Ученая степень: Кандидат биологических наук

МГУ, биологический факультет
- профессиональная переподготовка:
2017, «Управление образованием» 252 час., ФГБОУ ВО «ВГСПУ»
2018, «Педагогика высшей школы», 432 часа, ФГБОУ ВО «ВГСПУ»

- 2012, Модерация и консалтинг в сфере инновационного развития образовательных систем» в объеме 72 часовГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования»
- 2015, «Технологии оценки профессиональной компетентности бакалавров», 72 час, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2017, "Подготовка основных образовательных программ к гос аккредитации в условиях требований соврзак-ва, 54 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 2017, "Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в проф деятельности преподавателя вуза, 36 час., ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
2018, «Особенности развития дошкольного образования в эпоху цифровизации», 72 часа, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», Москва

В 1980 году закончила биологический факультет МГУ.
на кафедре педагогики дошкольного образования ВГСПУ работает с2001 года.
Л.Б. Черезова является заместителем зав. кафедрой ПДО, членом научно-методического Совета факультета ДНО, членом научно-методического Совета по дошкольному образованию при Департаменте по образованию г. Волгограда, членом Волгоградского регионального экологического центра, председателем регионального отделения общероссийского общественного экологического движения «Зеленая планета», сотрудничает с общественными экологическими организациями, с Психологическим институтом РАО и МГПУ (г. Москва). Регулярно участвует в работе конференций различного уровня, в течение ряда лет организатор областных семинаров по экологическому образованию детей и секций всероссийских конференций.
С 2004 года Л.Б. Черезова руководит лабораторией экологического образования детей, рядом региональных инновационных площадок.
Л.Б. Черезовой опубликовано свыше 100 научных и учебно-методических работ, в том числе региональная программа «Животные и растения Волго-Донского края»(в соавторстве с С.Г. Филонской).