Махонина Анжела Анатольевна

Кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ

Современные образовательные технологии в вариативных методических системах бучения математике, Современные проблемы науки, Фундаментализация математического образования в условиях стандартизации содержания, Методика обучения математике, Инновационные методы обучения математике, Методические особенности организации изучения математики в классах с углубленным изучением предмета, Практикум по решению задач элементарной математики, Информационные технологии в образовании, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Основы математической обработки информации

Ученая степень: Кандидат педагогических наук

Специальность: Математика; специализация: Информатика; квалификация: учитель математики и информатики (ВГПУ, 1998 г.)
Бакалавр образования по направлению "Естествознание" (ВГПУ, 1998 г.)
Магистр образования по направлению "Образование / педагогика", специализация: Общая педагогика (ВГПУ, 1999 г.)
Очная аспирантура при кафедре педагогики ВГПУ (1999-2002 гг.)

профессиональная переподготовка:
- диплом № 342407761896 от 14.01.2019, Рег. номер 02.3-49, "Математика и методика обучения математике в вузе", 252 ч., ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
повышение квалификации:
- удостоверение № 75111 от 01.02.2019, "Методические особенности построения и реализации информационно-образовательной среды педагога в соответствии с требованиями ФГОС ОО", 36 ч., ГАУ ДПО "ВГАПО"
- удостоверение № УПК-17-000230/2017 от 12.10.2017, "Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог основного общего образования", 72 ч, ФГАОУ ВО "КФУ"
- удостоверение №342405846735 от 26.06.2017, "Использование информационных и коммуникационных технологий при реализации образовательных программ в системе высшего образования", 24 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
- удостоверение №08-280 от 18.03.2017, "Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении итоговой аттестации", 72 ч, ФГБОУ ВО "ВГСПУ"

После окончания СОШ № 102 Волгограда с 1993 по 1998 г. обучалась в ВГПУ по специальности "Математика" с доп. спец. "Информатика", в 1999г. - магистратуре кафедры педагогики. С 1999 г. ассистент, старший преподав, доцент кафедры методики преподавания математики (теории и методики обучения математики и информатики; далее доцент кафедры физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ), в настоящее время доцент кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ.
С 2003 по 2008 г. – руководитель отдела научных программ, грантов и проектов ВГПУ.
В 2002 г. защищена диссертация кандидата педагогических наук на тему "Формирование налоговой культуры старших подростков в системе экономического воспитания учреждений дополнительного образования".
С 2006 г. по 2009 г. обучалась в докторантуре при кафедре педагогики.
Область научных интересов: формирования математической речи.
С 2004 - научный консультант научного общества учащихся Гимназии № 11 Волгограда.