Петрова Татьяна Модестовна

Кафедра методики преподавания математики и физики, ИКТ

Занимаемая должность: Профессор

Основы социальной информатики, Интернет и мультимедиатехнологии в культурно-просветительской деятельности, Основы математической обработки информации, Информационные технологии в образовании, Информационные технологии в лингвистике, Информационные технологии в профессиональной деятельности, Информационные технологии в психолого-педагогической практике, Информационные технологии в специальном образовании, Современные информационные технологии, Математика и информатика, Организация и технология дистанционного обучения

Ученая степень: Доктор педагогических наук, Кандидат физико-математических наук

Ученое звание: Профессор

Специальность: Математика. Квалификация: Математик. Преподаватель (ВолГУ, 1986)
Аспирантура при кафедре вычислительной математики РГПУ им. А.И. Герцена (1989-1992 гг.)

Профессиональная переподготовка:
диплом № 342403899580 от 29.06.2018, "Информатика и методика преподавания информатики", 252 ч, ФПК ФГБОУ ВО "ВГСПУ"
Повышение квалификации:
- 26.04.2016, "Применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды при реализации основных профессиональных образовательных программ", 36 ч, ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»
- 14.10.2016, "Электронная информационно-образовательная среда: ресурсы и технологии применения в менеджменте", 78 ч, ВФОУП ВО "Академия труда и социальных отношений"

Ученый секретарь объединенного докторского диссертационного совета ДМ 212.027.04.
Награждена грамотой Министерства образования и науки РФ.
Член-корреспондент Академии информатизации образования.
После окончания ВолГУ работала ассистентом, ст. преподавателем, доцентом кафедры алгебры, геометрии и информатики ВГПИ. Окончила аспирантуру в РГПУ им. А.И. Герцена. В 1998 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему: "Разработка математической модели функционирования системы наблюдения, контроля и регулирования атмосферы".
С 2003 г. доцент, затем профессор кафедры информатики и методики преподавания информатики ВГПУ(с 2012г.- кафедры теории и методики обучения математики и информатики; далее профессор кафедры физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ). В настоящее время профессор кафедры методики преподавания математики и физики, ИКТ.
В 2006 г. защитила диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук на тему: "Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике".
Руководит магистрантами и аспирантами по профилю кафедры.
Под руководством защищены кандидатские диссертации.
Член правления общественной организации «Волгоградский областной союз женщин» с 1986 г.
С 2006 г. и по настоящее время (по совместительству) профессор ВГАПО.