Смыковская Татьяна Константиновна

Кафедра физики, методики преподавания физики и математики, ИКТ

Занимаемая должность: Профессор

Инновационные методы обучения математике; Методика использования интерактивных средств обучения математике; АСУ в работе учителя математики; Инновационные процессы в образовании; Проектирование ситуаций формирование УУД при освоении математического содержания; ИКТ в переводе; Информационные предметно-ориентированные образовательные среды; Основы соц. информатики; Интернет и мультимедиатехнологии в культурно-просветительской деятельности; Основы математической обработки информации; ИТ в образовании; ИТ в лингвистике; Компьютерные технологии и информатика; ИТ в проф. деятельности; ИТ в психолого-педагогической практике

Ученая степень: Доктор педагогических наук

Ученое звание: Профессор

ФГОС ВПО, бакалавриат: Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение; Социальная работа, профиль Социальная работа в системе социальных служб; Педагогическое образование; Психолого-педагогическое образование; Специальное (дефектологическое) образование
ФГОС ВПО, магистратура: "Педагогическое образование", магистерская программа "Теория и методика математического образования в условиях профильного обучения", магистерская программа "Информационные технологии в физико-математическом образовании"

«Система менеджмента качества в вузе» (72ч) ФГБОУ ВПО «ВГСПУ» (Волгоград, 2011);
«Технологии электронного обучения в реализации образовательных программ высшей школы» (72ч) ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И.Герцена» (Санкт-Петербург 2013); «Проектирование и реализация основных профессиональных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Учитель основного общего образования)» (72ч) в ФГА ОУВО «КФУ» (Елабуга, 2015); «СМК как инструмент реализации рыночных стратегий образовательных организаций» (72ч) в ФГБОУ ДПО «Гос. академия промышленного менеджмента им. Н.П.Пастухова» (Ярославль, 2015); «Управление персоналом» (72ч) в ФГБОУ ВПО «Волгоградский гос. аграрный университет», (Волгоград, 2015); «Программа повышения квалификации для исполнителей проектов по разработке новых модулей ОПОП бакалавриата с усилением практической направленности подготовки будущих педагогов» (72ч) в ГБОУ ВПО «Московский городской психологический университет» (Москва, 2015)

Действительный чл. академии информатизации образования, чл.-корр. международной академии наук педагогического образования. Почетный работник ВПО РФ. Награждена грамотой Мин. образования РФ.
С 1986г. по 1991г. обучалась в ВГПИ им. Серафимовича по специальности "Математика" с доп. специальностью "Информатика". С 1991г. ассистент, старший преподаватель, доцент и профессор кафедры методики преподавания математики, с 2003г. – зав. каф. и профессора каф. информатики и методики преподавания информатики (в наст. время каф. ТИМОМИ), с 2010 г. – декан факультета математики, информатики и физики.
В 1994г. защищена диссертация канд. пед. наук на тему "Развитие творчества младших школьников в обучении с применением компьютера" (13.00.01); в 2000г. - д-ра пед. наук на тему «Теоретико-методологические основы проектирования методической системы учителя математики и информатики» (13.00.02, математика и информатика).
С 2000г. на протяжении 10 лет (по совмест.)возглавляла каф. теории и методики обучения математике и информатике ВГАПК РО.
1989-1999 гг. - учитель математики и информатики СОШ № 12 Волгограда; 2015 г. - учитель математики лицея №3 Волгограда.
Под руководством защищено 24 диссертации канд. пед. наук (13.00.01, 13.00.02 и 13.00.08).
Руководитель магистерских программ